С начала 2012 года учреждения здравоохранения Коми получили 1308 единиц различного оборудования, еще более двух тысяч единиц медтехники поступит в больницы республики в ближайшие месяцы. На укрепление материально-технической базы учреждений здравоохранения республики в программе модернизации отрасли направлено 2,3 миллиарда рублей. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства республики.

Как сообщил министр здравоохранения Республики Коми Ярослав Бордюг, одними из последних крупных поступлений стали аппарат УЗИ эксперт-класса, закупленный для Эжвинской городской больницы и передвижной флюорограф, который будет направлен в Усинск.

"Эжвинские специалисты уже установили и успешно используют новый аппарат УЗИ, он позволяет проводить качественную диагностику сердечно-сосудистой системы. Что касается мобильного флюорографа, сейчас он проходит подготовку к эксплуатации. Приобретение такого комплекса позволит решить в ближайшее время проблему доступности диагностических исследований для жителей Усинского района", - сообщил Бордюг. - Мы строго следуем графику программы модернизации и контролируем сроки, в которые новое оборудование начинает реально функционировать. Результатами укрепления материально-технической базы отрасли должно стать сокращение очередей на обследование и улучшение качества и доступности медпомощи жителям республики".