Власти Белоруссии надеются на постепенную деэскалацию напряженности в отношениях с Евросоюзом. Об этом 16 апреля заявил начальник управления информации - пресс-секретарь министерства иностранных дел Белоруссии Андрей Савиных.

Комментируя заявления верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон и других министров иностранных дел Евросоюза в связи с освобождением из колоний двух белорусских оппозиционеров, Савиных отметил, что позиция ЕС в Минске воспринята, однако власти Белоруссии не видят оснований изменять свою позицию по проблемным вопросам.

"Мы обратили внимание на прозвучавшие заявления. Тут важно подчеркнуть несколько моментов, - заявил Савиных. - Все процессы в Белоруссии осуществляются в строгом соответствии с белорусским законодательством. Здесь не может быть какой-либо подстройки под внешнее воздействие. Скорее наоборот - внешнее давление может только затормозить развитие ситуации".

"Мы хотели бы надеяться, что эти заявления отражают зарождающееся понимание, что реальный компромисс и диалог возможны только за столом переговоров в спокойной, уважительной и конструктивной обстановке. Это, как всем известно, принципиальная позиция белорусской стороны, - отметил представитель официального Минска. - Крайне важно, чтобы прозвучавшие заявления были трансформированы в практические дела. Именно в этом случае мы сможем эффективно реализовать процесс деэскалации в наших отношениях".

Как сообщало ИА REGNUM, 15 апреля верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, комментируя освобождение из колоний двух белорусских оппозиционеров, заявила: "Андрей Санников и Дмитрий Бондаренко выделяются как выдающиеся символы неустанного труда и приверженности построению демократической и европейской Белоруссии. Они были осуждены по политическим основаниям в мае прошлого года в период после президентских выборов 19 декабря 2010 года, на которых Андрей Санников выдвигался в качестве кандидата".