Глава Чувашии Михаил Игнатьев подверг критике работу строительных компаний и фирм, которые не выполнили обязательства по строительству жилья на территориях, переведенных из категории земель сельхозназначения, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации главы Чувашии по итогам совещания с членами правительства. Фирмы обещали за три года построить там жилье, однако обязательства не выполняются. "Если площадка, отведенная под строительство, не осваивается в течение трех лет, то фирма должна эти земли вернуть обратно государству по той же цене, по которой купила, с учетом индекса инфляции. После этого будем предлагать эти участки другим строительным организациям", - цитирует пресс-служба слова главы республики.

Также на планёрке были озвучены итоги отопительного сезона. По оценке главы Минстроя Владимира Громова, отопительный сезон прошел стабильно, "аварийные ситуации, которых было немного, ликвидировались в нормативные сроки". Для ликвидации чрезвычайных ситуаций на объектах ЖКХ за счет местных бюджетов и внебюджетных средств в организациях ЖКХ были созданы аварийные запасы материальных ресурсов на 60,942 млн рублей.

Всего с начала отопительного сезона Госжилинспекцией к административной ответственности привлечены 110 должностных лиц, это руководители управляющих компаний, ресурсоснабжающих организаций, 34 юридических лица. "Нарушения в основном допускались из-за отсутствия должной исполнительской дисциплины", - подчеркнул руководитель ведомства Иван Никитин.