Сегодня, 16 апреля, глава Чувашии Михаил Игнатьев встретился с депутатами Госдумы от Чувашии, избранными по списку от двух оппозиционных партий, - коммунистом Валентином Шурчановым и справороссом Анатолием Аксаковым. Во встрече также приняли участие руководители фракций в Госсовете Чувашии. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации главы, были рассмотрены вопросы, касающиеся экономической, политической и социальной сфер, обсуждены перспективы взаимодействия различных политических сил, направленного на дальнейшее социально-экономическое развитие Чувашии. Михаил Игнатьев подчеркнул, что всем политическим силам необходимо "взвешенно и аргументированно" подходить к существующим проблемам, осознавать свою ответственность за принятие важных решений.

При озвучивании итогов социально-экономического развития премьер-министр республики Иван Моторин отметил, что в республике зафиксирована положительная динамика. По его словам, макроэкономическая ситуация в экономике Чувашии в первом квартале 2012 года в целом была достаточно благоприятной, характеризовалась ростом инвестиций, производства промышленной и сельскохозяйственной продукции, объемов работ по виду деятельности "строительство", розничного товарооборота, платных услуг населению. Ведется активная работа по сокращению долгов по заработной плате.

В ходе общения обсуждались вопросы строительства завода по изготовлению солнечных модулей ООО "Хевел". По словам Ивана Моторина, в настоящее время завершен монтаж основного производственного корпуса строящегося завода, в апреле запланирован пилотный запуск производства, а в июне - первый выпуск продукции.

Участники встречи обсудили и в целом одобрили пути решения проблем участников долевого строительства, не получивших вовремя жилье, говорится в пресс-релизе. При этом было отмечено, что по ряду объектов ситуация сложная. На сегодня в список пострадавших от недобросовестных застройщиков входят 575 человек. "Мы успокоимся только тогда, когда все пострадавшие семьи получат собственное жилье", - заверил Михаил Игнатьев.

В ходе рабочей встречи рассматривалась ситуация с недобросовестными управляющими компаниями, а также состояние дорожного фонда в городах и районах Чувашии. Наибольшую озабоченность у народных избранников вызывает деятельность ООО "Новэк" в Новочебоксарске.

В разговоре о поднятии уровня Чебоксарской ГЭС до отметки 68 метров Валентин Шурчанов отметил, что Чувашия заинтересована в положительном решении этого вопроса. В то же время депутаты от "Справедливой России" проявляют не совсем понятную активность и, по сути, отстаивают интересы других регионов, говорится в сообщении пресс-службы администрации главы региона. В релизе отмечается, что депутат Госсовета Чувашии Игорь Моляков пояснил свои громкие заявления по вопросам поднятия уровня Чебоксарской ГЭС тем, что Нижегородское областное депутатское собрание высказало "горячее желание встретиться в любой форме, и я это желание донес до нашего Государственного Совета". "Чувашская Республика имеет свои интересы, и Нижегородская область имеет свои интересы, и Марий Эл тоже не нужно забывать, и Казань", - пояснил депутат.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, на встрече с нижегородскими депутатами 19 января 2012 года Игорь Моляков рассказал, что в Госсовете Чувашии ряд депутатов выступают против подъёма воды в Чебоксарском водохранилище. По его мнению, они могли бы объединить свои усилия с нижегородскими коллегами в этом вопросе. Вслед за этим заявлением пресс-службой Госсовета Чувашии был распространен официальный комментарий, в котором сообщалось, что "вопрос поднятия уровня Чебоксарской ГЭС в Государственном Совете Чувашии не обсуждался", депутат Моляков "ни одним органом государственной власти Чувашской Республики, ни одним должностным лицом не назначался руководителем депутатской делегации", "не был уполномочен от имени республики обмениваться мнениями" и его мнение является "личным суждением".

По мнению Анатолия Аксакова, решение по Чебоксарской ГЭС должно приниматься после проведения всех необходимых экспертиз. Такого же мнения придерживаются и все остальные участники встречи, говорится в пресс-релизе. В то же время Анатолий Аксаков уточнил, что по партийной линии он представляет не только интересы Чувашии, но и Марий Эл. "Там, конечно, другая позиция, и нижегородцы ко мне приходят и просят в этом вопросе участвовать. Чувашия - это часть России, как известно", - цитирует пресс-служба администрации слова Анатолия Аксакова.

Председатель Общественной палаты республики Леонид Шимин отметил, что у общества складывается впечатление, что политические партии решают какие-то собственные узкопартийные задачи, вместо того, чтобы направить совместные усилия на созидание и взаимодействие на благо всех жителей республики.

"Участники беседы пришли к выводу о необходимости продолжить взаимодействие", - подчёркивается в пресс-релизе.

Напомним, это уже вторая публичная встреча главы Чувашии с оппозицией: ранее прошла встреча с депутатами республиканского парламента, представляющими три оппозиционные партии - КПРФ, "Справедливая Россия", ЛДПР.