Льготы на проезд отменят для пенсионеров и студентов в Вологодской области. Об отмене региональных льгот для жителей Вологодской области рассказал в понедельник, 16 апреля, заместитель губернатора Вологодской области по социальным вопросам Евгений Артемов, сообщает ИА СеверИнформ.

Напомним, что оптимизировать расходы области, в том числе и за счет льготников, решили из-за огромных долгов. "Единый льготный проездной билет для пенсионеров, 50%-ная скидка по оплате на межрайонном авто- и водном транспорте и пригородном железнодорожном транспорте устанавливались Законом области, - пояснил Евгений Артемов. - Льготы действовали не только для областных категорий льготников, но для всех пенсионеров, в том числе и инвалидов, которые являются федеральными льготниками. Эти льготы планируется отменить".

Областной льготы на проезд в транспорте не будет и у отдельной категории студентов. Сегодня за проезд в пригородном транспорте студенты из малообеспеченных семей и отличники платят только 100 рублей, а остальное компенсирует областной бюджет. В ближайшем будущем эту льготу оставят только за малоимущими. Отличники правом льготного проезда пользоваться не смогут.

Добавим, что льготы отменят в том случае, если за такую меру проголосуют депутаты областного Заксобрания на сессии в мае.