Как передает корреспондент ИА REGNUM, сегодня в Черкесске прошла пресс-конференция с участием первого заместителя полпреда президента РФ в ЮФО Александра Коробейникова, членов ЦИК РФ Сиябшаха Шапиева и Владимира Бутаева и председателя Ресизбиркома КЧР Сафара Герюкова.

Пресс-конференцию открыл Сафар Герюков: "Мы сделали все, чтобы обеспечить избирателям свободные и открытые выборы. Пресекались нарушения, поддерживались законные требования всех участников избирательного процесса. Создавались равные условия для кандидатов."

Член ЦИК Шапиев высоко оценил работу Ресизбиркома: "Избирательная комиссия республики провела огромную работу, чтобы обеспечить чистоту и законность выборов." По поводу жалобы избирательного штаба Владимира Семенова на нарушения избирательного права в Хабезском районе КЧР во время повторного голосования Сиябшах Шапиев заявил: "Мы провели проверку - факты, изложенные в жалобе, не нашли подтверждения, и никаких доказательств о нарушениях в Хабезском районе со стороны наблюдателей обоих кандидатов представлено не было."

Выступившие также отметили, что были попытки оказать давление со стороны на решение избирательной комиссии. По словам Сафара Герюкова, "попытки оказать давление имели место, но нами они восприняты не были".

Александр Коробейников выразил обеспокоенность по поводу того, что проигравшая сторона провоцирует в республике эскалацию напряженности: "Отдельные горячие головы, недовольные результатами выборов, пытаются призвать людей к активным действиям. Мы встречались с представителями Владимира Семенова и Мустафы Батдыева и просили об одном - решать все вопросы законным путем. В случае несогласия с выводами избиркома, оспаривать его решение в суде. К сожалению, у нас имеется оперативная информация о намерении некоторых одиозных личностей воспользоваться электоратом, недовольным результатом выборов, и раскачивать ситуацию. Мы со своей стороны принимаем жесткие меры, чтобы этого не произошло. В республику подтянуты дополнительные силы, предупреждены соответствующие руководители силовых структур. Если кто-то позволит себе противоправные действия - действовать с ними будут по закону, но очень жестко".

В заключении пресс-конференции Сафар Герюков призвал население республики проявить мудрость: "Преемственность власти в обществе - это закономерный процесс, и к этому факту необходимо отнестись с пониманием и одобрением. Вечного ничего не бывает - одни уходят, другие приходят."