Сухумский суд удовлетворил ходатайство генеральной прокуратуры Республики Абхазия об аресте четырех граждан, задержанных по подозрению в совершении покушения на президента Абхазии Александра Анкваба. Как сообщает пресс-служба Гепрокуратуры республики, правоохранительные органы Абхазии 12 апреля заявили о задержании шести человек по подозрению в совершении покушения на президента республики, однако двоих позднее отпустили.

Суд постановил арестовать Анзора Бутба, Алхаса Хутаба, Тимура Хутаба и Рамзи Хашига до 12 июня 2012 г. Выездное заседание сухумского суда проводилось в здании Службы госбезопасности Абхазии в целях обеспечения безопасности участников судопроизводства, сообщили в Генпрокуратуре. Согласно законодательству Абхазии, не позднее 30 суток с момента задержания, то есть до 12 мая 2012 года арестованным должны быть предъявлены обвинения. Срок их содержания под стражей, согласно сегодняшнему постановлению суда, истекает 12 июня 2012 года.

Следственное управление генеральной прокуратуры совместно с оперативными органами СГБ и МВД Абхазии в настоящее время продолжает следственные и оперативные мероприятия по установлению остальных участников преступления, направленного против конституционного строя и безопасности государства.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, покушение на Анкваба произошло 22 февраля 2012 года Гудаутском районе, когда президент ехал на работу в Сухуми. На пути следования его кортежа был взорван фугас, а машину сопровождения обстреляли из пулемета и гранатомета. Сам Анкваб не пострадал, два его телохранителя были убиты.