Между Москвой и областными центрами Центрального ФО могут начать курсировать двухэтажные поезда. Об этом 16 апреля сообщило ИА Бел.ру.

По словам главы отдела пассажирских вагонов компании "Трансмашхолдинг" Владислава Миронова новые поезда свяжут Москву с крупными областными центрами - Белгородом, Курском, Орлом, Тверью, Ярославлем, Владимиром, Рязанью, Тулой, Калугой. Договор о поставке четырех двухэтажных электропоездов для маршрута Москва - Белгород может быть подписан между "Федеральной пассажирской компанией" и ЗАО "Трансмашхолдинг" до конца 2012 года.

В пассажирских вагонах будут салоны трех классов - бизнес, стандарт и эконом. Кроме того, в вагонах электропоезда могут быть предусмотрены отдельные двухместные VIP-купе с креслами класса "гран-люкс", купе для проезда инвалида-колясочника и сопровождающего его лица, бар-буфет, камера хранения крупногабаритного багажа. Вагоны будут оборудоваться системами кондиционирования и отопления, экологически чистыми туалетами, а также современными системами информационного обеспечения пассажиров. Новый тип электропоездов включает в себя две тяговые секции в голове и хвосте поезда, а также от шести до 12 двухэтажных пассажирских вагонов. Их максимальная скорость по существующему техзаданию составит до 160 км/ч. Пассажировместимость вырастет на 220% по сравнению с одноэтажными поездами повышенной комфортности. По мнению специалистов, это позволит снизить стоимость пассажиро-места на 15-20% и повысить конкурентоспособность железнодорожного транспорта по сравнению с автобусными перевозками. Производство двухэтажных электропоездов начнется в 2014 году.