В Оренбурге в Центральной областной юношеской библиотеке и областной универсальной библиотеке им. Н.К.Крупской 20 апреля пройдёт акция "Библионочь". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства и губернатора региона.

С 19:00 до 23:00 (с 17:00 до 21:00 мск) областной универсальной библиотеке жители города смогут не просто прийти в библиотеку, чтобы почитать книгу, и поучаствовать в краеведческом приключении-квесте по интерьерам нового здания. В Центральной областной юношеской библиотеке ночные посетители смогут совершить экскурсию по храму культуры и увидеть тайные помещения книгохранилищ, в которые доступ читателям обычно закрыт, посетить выставки шедевров книжного собрания библиотеки, арт-перфомансы, мастер-класс по танцам, воспользоваться бесплатным интернетом, посмотреть развлекательные фильмы, совершить виртуальную экскурсию "Самые красивые города мира".

В ночь с 20 на 21 апреля в стенах библиотеки пройдёт показ модной одежды, анимационные представления. Гости смогут стать участниками беспроигрышной лотереи, выпить чашку кофе в библиотечном буфете.

В завершение вечера сотни воздушных шаров выпустят в небо участниками акции в знак поддержки библиотек - хранительниц знаний и гарантов доступности информации.

Отметим, что "Ночь в музее" - это ежегодная акция, посвящённая Международному дню музеев, основная цель которой показать ресурс, возможности, потенциал современных музеев, привлечь в музеи молодёжь. Цель акции - поддержка литературного процесса, пропаганда чтения, развитие библиотечного и книжного дела, а также организация новых форматов проведения свободного времени.