Белоруссия всегда выступала за глубокие и равноправные отношения с Евросоюзом, и в этом заинтересованы обе стороны. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил 16 апреля министр иностранных дел Белоруссии Сергей Мартынов на совместной с армянским коллегой Эдвардом Налбандяном пресс-конференции в Ереване.

"Экспорт и товарооборот между Белоруссией и ЕС исчисляется миллиардами долларов, это торговля, в котором заинтересованы обе стороны. Мы также являемся партнерами в крупном, стратегическом транзите - порядка 100 млн тонн груза перемешается ежегодно между Европой и восточной частью нашего континента через Белоруссию. Через Белоруссию идут крупные потоки российских энергоносителей в Европу - приблизительно 70% нефти и 20% газа. У нас серьезное взаимодействие в рамках борьбы с такими явлениями, как незаконная миграция, наркотрафик, контрабанда", - заявил министр.

В то же время Мартынов подчеркнул, что для Белоруссии неприемлема политика диктата и санкций, которая "бесперспективна и безрезультатна". "Белоруссия за то, чтобы в наших отношениях с Евросоюзом шла постепенная деэскалация той неприятной напряженности, которая имеется, и прилагает для этого усилия", - заявил глава МИД Белоруссии.

На вопрос журналистов о судьбах лиц, считаемых западными странами политическими заключенными в Белоруссии, он отметил, что в белорусском праве вообще нет такого понятия, как политический заключенный, статей кодекса политического характера: "Та категория людей, которых вы упомянули, находились в местах заключения по решению суда за совершенно конкретных правонарушений".

Мартынов напомнил, что по указу президента Белоруссии на прошлой неделе были помилованы двое заключенных, которые написали соответствующие прошения.