В Таджикистане начинается плановая ротация военнослужащих 201-й российской военной базы. Об этом ИА REGNUM 16 апреля сообщили в пресс-центре центрального военного округа РФ.

По данным источника, на смену солдатам и сержантам, убывающим в Россию, прибывают военнослужащие, подготовленные в учебных центрах Вооруженных сил Российской Федерации. "В основном это снайпера, механики-водители, наводчики-операторы, гранатометчики, разведчики. Всего в 201 базу прибудет около 1,5 тыс. военнослужащих по призыву и столько же контрактников", - отметил источник. Плановая замена завершится 25 июня. По ее результатам численность соединения не изменится.

"В июне подразделения 201-ой военной базы примут участие в совместном антитеррористическом учении вооруженных сил государств-участников ШОС "Мирная миссия - 2012", которое пройдет на территории Таджикистана, - заключили в пресс-службе ЦВО.

Напомним, что в 2014 году заканчивается срок пребывания российских военных в Таджикистане. Президент России Дмитрий Медведев в сентябре прошлого года во время визита в Таджикистан сообщил журналистам, что "стороны вышли на подписание нового соглашения о продлении срока пребывания российских военных в Таджикистане еще на 49 лет. Дано указание выйти на подписание этого соглашения в первом квартале 2012 года". Но стороны так и не смогли подписать новое соглашение в указанный период. Часть общественности Таджикистана требуют от президента не подписывать данное соглашение, считая, что продление сроков нахождения российских военных противоречит принципам независимости страны. По мнению экспертов, США и Евросоюз также не хотели бы дальнейшего пребывания 201-й российской военной базы в Таджикистане.