16 апреля в Нагорном Карабахе отмечают День полиции. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM в Степанакерте, в нынешнем году карабахская полиция отмечает 10-летний юбилей. В организованном по случаю праздника торжественном мероприятии принял участие и выступил с речью президент НКР Бако Саакян.

"В этот праздничный день прежде всего я преклоняю голову перед памятью всех полицейских, погибших в Aрцахской освободительной борьбе и при исполнении служебных обязанностей. Хочу с удовлетворением отметить, что за последние годы в системе полиции Нагорно-Карабахской Республики были осуществлены существенные положительные перемены и подвижки", - в частности, сказал президент.

При этом он отметил, что в 2011 году число преступлений уменьшилось на 99. Количество преступлений на 10 тысяч населения в республике продолжает снижаться и составило 25,6 случаев по сравнению с 33 случаями в 2010 году. Это один из самых низких показателей в мире и свидетельствует о высоком уровне общественной безопасности в нашей стране. "Удовлетворителен также высокий показатель раскрытия преступлений, составивший почти 91%. Однако необходимо проводить еще более последовательную работу по повышению этого показателя, равно как и эффективности раскрытия приостановленных прежде уголовных дел. Имеются также нераскрытые тяжкие и особо тяжкие преступления, что непозволительно. Первоочередной задачей должно быть выявление преступлений латентного характера. В 2011 году этот показатель по сравнению в 2010 годом вырос на 16 случаев. Но здесь предстоит провести еще много работы", - сказал Саакян.

По его словам, для повышения эффективности борьбы против преступности необходимо проводить последовательную работу в первую очередь в направлении профилактики и предупреждения преступлений.