Главный федеральный инспектор по Тюменской области Сергей Сметанюк провел встречу с руководителями детских домов и школ-интернатов области. Как сообщили в Службе главного федерального инспектора, с каждым годом в Тюменской области растет число воспитанников детских домов. В настоящее время в 12 детских домах, трех школах-интернатах, 17 спецшколах области содержатся 1794 ребенка. Только на юге региона "ничейных" детей насчитывается свыше 8 тысяч, большинство - сироты при живых родителях.

В среднем, по смете, государство на одного воспитанника выделяет в год 92 тысячи рублей. Как отмечалось на совещании, заведения, где проживают дети-сироты, довольно хорошо благоустроены, у каждого ребенка есть личные вещи, игрушки. Воспитатели в детских домах стараются им отдавать свое тепло и заботу. Но все же везунчиками среди них считаются те, кого усыновили или взяли на воспитание в семью. На встрече было отмечено, что если бы государство увеличило пособие для опекунов, то желающих взять ребенка было бы больше. И предложения от потенциальных опекунов есть.

Из комплекса детдомовских проблем особую озабоченность у руководителей детских учреждений вызвал вопрос трудового воспитания. Практически при каждом детском доме есть свои подсобные хозяйства, мастерские, но действуют они на полулегальном положении. Директора интернатов утверждают, что дети хотят учиться и работать, ведь научить ребенка самостоятельно зарабатывать и распоряжаться деньгами не менее важно, чем научить читать и писать. Но на предложение о введении льгот для подсобных хозяйств и для спонсоров Сергей Сметанюк ответил отказом.

По его словам, рынок - это одинаковые условия для всех. Гораздо важнее для детских домов - рассмотреть вопрос о возможности повышения уровня государственного финансирования.