Глава Саратова Олег Грищенко призвал городских чиновников воспользоваться "мощным оружием в виде административных штрафов" в борьбе с управляющими организациями, уклоняющимися от своих прямых обязанностей - уборке закрепленных за ними территорий вокруг домов.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, всю зиму Олег Грищенко воевал с управляющими компаниями-уклонистами, не утруждавшими себя уборкой дворов от сугробов. Ближе к весне глава Саратова был вынужден капитулировать и призвать муниципальные службы на вывоз снега.

Судя по сегодняшнему совещанию в мэрии, ситуация с недобросовестными управляющими организациями ничуть не изменилась. Меняются только сезоны, а рвение частных компаний по наведению порядка остается на нуле. Глава администрации Саратова Алексей Прокопенко напомнил чиновникам о вступивших в силу поправках в областной закон об административных правонарушениях, предусматривающих увеличение штрафных санкций за нарушения в сфере благоустройства и озеленения территорий.

Он потребовал от глав районов и руководителей городских комитетов акцентировать внимание на составлении протоколов именно в этой сфере, подчеркнув, что "на проведение масштабной очистки осталось всего две недели, и за это время необходимо максимально привести в порядок улицы и дворы". По словам Грищенко, одна муниципальная власть не сможет решить эту проблему, поэтому и УК, и ТСЖ, а их в городе только крупных более 70, должны принимать активное участие в уборке закрепленных за ними территорий.

"У вас есть мощное оружие в виде административных штрафов управляющих компаний, а особенно их руководства за непринятие мер по благоустройству, - призвал Грищенко. - Эти санкции надо применять, потому что сегодня многие зеленые зоны, дворовые территории, благодаря жителям, буквально завалены бытовым мусором".