В период майских праздников в Новосибирской области безопасность граждан будут обеспечивать 4,6 тысячи сотрудников органов внутренних дел. Как 16 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Новосибирской области, об этом шла речь на заседании антитеррористической комиссии, где обсуждался вопрос обеспечения общественного порядка в период 1 и 9 мая.

Как сообщил заместитель начальника ГУ МВД по Новосибирской области Алексей Кириллов, для обеспечения общественного порядка планируется привлечь в общей сложности 6 тысяч человек, из них большинство составят сотрудники органов внутренних дел - 4.680 человек, а также сотрудники частных охранных предприятий - 1.000 человек. В местах массового пребывания граждан будут работать военнослужащие внутренних войск, представители казачества.

На праздничных мероприятиях планируется выставить усиленные наряды полиции. Личный состав ГУ МВД РФ по Новосибирской области будет переведен на усиленный вариант несения службы, на 25% увеличится плотность полицейских нарядов.

Всего, по оценкам полиции, в праздничных мероприятиях примут участие около 240 тысяч жителей Новосибирской области. Традиционно, самым массовым должно стать празднование Дня Победы. В этот день в Новосибирске пройдут ряд памятных и спортивных мероприятий, которые соберут в общей сложности 200 тысяч жителей региона.

По мнению участников заседания, главная задача сегодня - обеспечить согласованную работу всех структур, ответственных за общественный порядок. Для этого ведется уточнение планов между всеми заинтересованным ведомствами.

Губернатор Новосибирской области Василий Юрченко отметил необходимость разработки особого режима работы транспорта на праздники: "Все службы, задействованные в проведении праздничных мероприятий, должны сработать слаженно и оперативно. Праздничные мероприятия необходимо провести на самом высоком уровне, сделать их максимально комфортными для граждан".