Минздравсоцразвития РФ предлагает сформировать трехуровневую систему "с учетом опыта ведущих стран мира" - обязательную государственную, корпоративную и добровольную накопительную, говорится в письме министра Татьяны Голиковой премьеру Владимиру Путину, сообщает 16 апреля газета "Ведомости".

Министерство предлагает, чтобы обязательные пенсионные отчисления с заработной платы граждан полностью шли на выплаты государственной пенсии. При этом предлагается отменить нынешнюю систему, при которой часть отчислений идет на выплаты нынешним пенсионерам, а часть аккумулируется на индивидуальном счете работника, формируя объем его будущих пенсионных прав. Вместо этого, по мнению Минздравсоцразвития, все отчисления должны идти на выплаты текущих пенсий.

Тем самым, в случае принятия такого варианта, объем отчислений конкретного работника не будет влиять на размер его государственной пенсий в будущем. Размер пенсии предлагается определять по формуле, учитывающей стаж и заработок. Заработок будет рассчитываться как соотношение зарплаты работника за весь период работы к средней зарплате по стране за тот же период, умноженное на размер среднего заработка по стране за последний квартал перед начислением пенсии.

Нормативный стаж для расчета пенсий ведомство предлагает установить в 40 лет для женщин и 45 лет для мужчин (минимальный повысить с 5 до 15 лет). "Выработать такую продолжительность стажа к 60 годам практически невозможно", - признает Голикова: это должно стимулировать более поздний выход на пенсию без повышения пенсионного возраста. Но если работник пожелает выйти на пенсию в 55-60 лет и продолжит работать, то пенсию ему пересчитывать не будут. "Пенсионер будет делать выбор между получением неполной пенсии в период работы и возможностью приобретения права на полный размер пенсии", - цитируют министра "Ведомости".

По данным газеты, Минфин и Минэкономразвития не поддерживают предложения Голиковой.