27 апреля текущего года окончательный вариант концепции национальной политики Кабардино-Балкарии будет представлен в администрацию главы республики Арсена Канокова. Об этом стало известно 13 апреля на заседании постоянно действующей рабочей группы по вопросам межэтнических отношений в КБР, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Концепция нацелена на обеспечение социальной, политической и экономической стабильности в республике, эффективное взаимодействие органов государственной власти, местного самоуправления, институтов гражданского общества, развитие традиций национального согласия и гражданского мира, толерантности и культурного взаимообогащения граждан, проживающих в республике. Она призвана служить ориентиром для всех ветвей власти и общества в деле решения задач национального развития", - охарактеризовал документ председатель Госкомитета КБР по делам общественных и религиозных организаций Борис Паштов.

Члены рабочей группы озвучили предложение о создании специального органа государственной власти, который бы "бюджетно и непосредственно" занимался реализацией концепции, а также разработкой и выполнением в дальнейшем соответствующей республиканской целевой программы.

Как ИА REGNUM сообщало ранее, в августе 2011 года на общественное обсуждение был вынесен проект концепции национальной политики КБР. В проекте концепции отмечено, что основными принципами национальной политики КБР являются целостность государственности и административно-территориального устройства Кабардино-Балкарии в составе РФ, равенство прав и свобод граждан вне зависимости от этнической, религиозной, расовой и иной принадлежности, единство российской гражданской идентичности, ее развитие на основе общих гражданских, культурных и духовно-нравственных ценностей, решение межэтнических конфликтов в рамках федеральных законов и нормативных правовых актов РФ, законов и нормативных правовых актов КБР, запрещение деятельности, направленной на возбуждение расовой, национальной и религиозной розни, ненависти или вражды к другим народам и представителям других религий, открытость и гласность национальной политики, сотрудничество с субъектами РФ в сфере реализации национальной политики и решения проблем соотечественников.