Международный авиатранспортный форум в Ульяновске вошел в официальную программу министерства иностранных дел РФ по проекту "перекрёстных" городов России и Германии 2012/2013, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Ульяновской области. Напомним, второй МАТФ, посвященный гражданской авиации и её дальнейшему развитию, пройдёт в регионе 23-25 августа 2012 года.

В течение трёх дней Форума на территории аэропорта "Восточный" состоятся официальные, деловые, спортивные и развлекательные мероприятия. Организаторами Авиафорума являются минпромторг России и правительство Ульяновской области. Поддержку событию оказывают Совет Федерации Федерального Собрания РФ, минтранс России, Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК). Мероприятие вошло в официальную программу МИДа в рамках проекта "перекрёстных" годов России и Германии 2012/2013.

На форуме в Ульяновске ожидается более 1 тыс. делегатов, 100 тыс. зрителей, руководители федеральных министерств и ведомств. На общей площади в 20 000 м2 пройдут Международные конгресс и выставка, Молодежный авиатранспортный форум, авиашоу с участием пилотажных групп, соревнования по авиационным видам спорта, презентации туристических авиамаршрутов для любителей малой авиации и многое другое.

Эксперты отмечают, что наравне с авиасалоном МАКС, ульяновский авиафорум является крупнейшим авиационным событием России. В соответствии с соглашением между организаторами, подписанного в 2011 году на первом МАТФ, мероприятия чередуются по годам. Одной из задач мероприятия является повышение популярности и престижа авиационных профессий в современном обществе России. В Форуме примут участие молодежные и ветеранские организации, будут награждены лучшие специалисты отрасли, пройдет специальная праздничная программа для горожан.