В Башкирии в целом ситуация с прохождением паводка характеризуется как стабильная и находится под постоянным вниманием. Продолжается наполнение Павловского, Юмагузинского и Нугушского водохранилищ которое планируется завершить к 25-28 апреля. Об этом 16 апреля корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Башкирии.

С начала паводка 2012 года в республике зафиксировано 27 случаев подтопления населенных пунктов в 14 муниципальных образованиях, в настоящее время 26 случаев снято с контроля, уровень воды снизился. На контроле в республиканской Противопаводковой комиссии остается 1 ситуация по развитию половодья в городе Октябрьский, где в зоне подтопления находится 121 жилой дом, в которых проживало 104 человека, в том числе 10 детей, все они эвакуированы и размещены у родственников. В результате подтопления погибших и пострадавших нет. В снабжении эвакуированных людей предметами первой необходимости, питанием и лекарственными средствами необходимости нет. Учебный процесс не нарушен.

Как отметили в пресс-службе, согласно расчетам и прогнозу погодных условий на период до конца апреля 2012 года в республике максимальные уровни подъема воды в реках будут достигнуты до конца 2 декады апреля и не превысят критические отметки.