Деятельность промышленных предприятий является основным фактором загрязнения территории Байкальского региона, считает заместитель Генерального прокурора РФ Владимир Симученков. Свое видение проблемы охраны байкальской территории он высказал 2 сентября на совещании Совета безопасности РФ в Иркутске.

Прокурор отметил, что до сих пор в регионе не утверждена карта-схема охраняемых территорий Байкала, отсутствуют долгосрочные лицензии на добычу животных. По сообщению. ИА "Телеинформ", аналогичные проблемы Владимир Симученков отметил и в Бурятии.

Особую озабоченность вызывает положение в лесной отрасли региона. Нарушения действующего законодательства отмечаются на всех стадиях заготовки и реализации леса. Прежде всего, это нарушения в распределении краткосрочной аренды лесного фонда. Причем число нарушений не снижается год от года. Владимир Симученков отметил, что в регионе неэффективно работает система наказаний за нарушения в лесной отрасли. Взысканию подвергаются только 17% нарушителей, а ущерб, нанесенный лесному фонду, восполняется только в 11% случаев. Так, в Бурятии за прошедший год незаконно вырублено около 5 тыс. куб. м древесины, однако, при этом заведено только 95 уголовных дел, 141 человек привлечен к административной ответственности.