В Екатеринбурге у здания Главного управления ФСИН России по Свердловской области 16 апреля пройдёт пикет против нарушений прав человека в системе исполнения наказаний. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM председатель совета координаторов Межрегионального центра прав человека Владимир Шаклеин, акция начнётся в 12:00 местного времени (10:00 мск).

Участники публичного мероприятия намерены высказать протест против нарушений конституционных прав человека и гражданина в исправительных заведениях ГУФСИН РФ Свердловской области. Среди этих нарушений они называют пыточные условия отбывания наказания, унижение достоинства человека в отношении осужденных, родных и близких заключенных, воспрепятствования оказанию бесплатной юридической защиты и т.д. Особенно их внимание приковано к исправительной колонии №62. Одним из их требований является отправка начальника исправительного учреждения в отставку.

А между тем, в самом ведомстве не считают, что нарушения прав заключённых действительно имеют место. Как ранее сообщал секретарь Общественного совета при ФСИН России Виктор Кохтачев, посетивший свердловские колонии на минувшей неделе, серьёзных жалоб со стороны заключённых в его адрес не поступало.