Межрегиональная общественная организация "Барс Эль" карачаево-балкарского народа и Фонд содействия развитию карачаево-балкарской молодежи "Эльбрусоид" 12 апреля провели интернет-презентацию фильма "Кавказский ренессанс по-карачаево-балкарски", сообщили ИА REGNUM в пресс-службе фонда "Эльбрусоид".

"Символично, что презентация состоялась в День космонавтики ровно в 09:07 (время, когда первый человек полетел в Космос). В основу фильма положена программа действий по сохранению и развитию традиций, культуры, языка на ближайшие годы. Но, в отличие от привычных форм деятельности общественных организаций, создатели фильма утверждают, что реализуют свои задачи с применением новых технологий", - отмечают в пресс-службе фонда "Эльбрусоид".

Детские приложения для современных средств связи и компьютеров, обещают в легкой ненавязчивой форме сделать родной язык для ребенка непременным атрибутом жизни и помочь играючи впитать не только язык, но и традиции, обычаи, культуру. Для юношеского возраста предлагаются интеллектуальные игры на карачаево-балкарском языке с реальными денежными призами, аудио-книги с произведениями национальных авторов и многое другое.

Помимо этого, "Барс Эль" и "Эльбрусоид" планируют сделать акцент и на развитии средств массовой информации. Речь идет о газетах и журналах на родном языке, о национальном радио и телевидении, которое со временем планируется из интернет-вещания перевести на спутник и расширить языковой диапазон, добавив к карачаево-балкарскому русский и английский языки.

"Национальное TV" при активном участии научной и творческой интеллигенции, поможет совершить качественный скачок в развитии народа", - цитирует слова создателей фильма пресс-служба фонда.

В свою очередь председатель совета общественной организации "Барс Эль" и президент фонда "Эльбрусоид", который также является председателем исполкома "Российского конгресса народов Кавказа", Алий Тоторкулов, отмечает необходимость использования современных технологий в этом проекте. "Мы уверены, что, используя блага современной быстроразвивающейся технологичной цивилизации, можем бережно сохранить бесценное наследство, оставленное нам предыдущими поколениями", - сказал Тоторкулов.

Он также отметил, что представители других народов, которые также озабочены сохранением своей идентичности, могут взять идеи, представленные в фильме на заметку. "Все перечисленные проекты универсальны и действенны для любого народа, желающего достичь тех же целей, что и мы. А мы, в свою очередь, с радостью поделимся наработанным опытом", - подчеркнул Тоторкулов.