Почетный консул Македонии в Армении Араик Саркисян считает вопросом времени предоставление ему экзекватуры со стороны армянского правительства, чтобы удостоверить его признание в государстве. Об этом Саркисян сказал 14 апреля в беседе с корреспондентом ИА REGNUM. Он отметил, что инициатива по назначению почетного консула исходила со стороны Македонии, выразив надежду, что Армения в скором времени даст ответ и, возможно, пожелает назначить своего консула в Македонии.

Саркисян заявил, что приложит максимум усилий, чтобы между Арменией и Македонией, даже при отсутствии дипломатических отношений, развивалось сотрудничество в политической, экономической, культурной и научной сферах, активизировались македонские инвестиции в Армению, и чтобы власти Македонии заняли проармянскую позицию в вопросе карабахского урегулирования и признания Геноцида армян.

"Я сделаю все возможное, чтобы Армения в лице Македонии имела хорошего партнера на Балканах, а Македония в лице Армении имела надежного партнера в Закавказье. Это сотрудничество в интересах двух государств", - сказал он. Саркисян указал на тот факт, что Армения не имеет дипотношений с Турцией, но в плане товарооборота между странами она занимает первое место для республики.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, армянская сторона не выдавала экзекватуру (официальный документ, удостоверяющий признание консула правительством принимающего его государства) почетному консулу Македонии в Армении Араику Саркисяну. Согласно Венской Конвенции о консульских сношениях 1963 г. назначение почетного консула подразумевает согласие страны пребывания путем выдачи экзекватуры. Саркисян является президентом российской Академии геополитических проблем.

Между тем, Турция отнюдь не является первым внешнеторговым партнером Армении в отличие от России и ЕС. Опосредованный (через Грузию) ежегодный товарооборот между Арменией и Турцией составляет порядка $300 млн.