Делегация Псковской области примет участие в VIII Международной конференции "ТрансБалтика 2005", которая пройдет в городе Рига (Латвия) с 24 по 26 февраля 2005 года, сообщила корреспонденту ИА REGNUM пресс-служба областной администрации. В состав делегации вошли глава администрации Псковской области Михаил Кузнецов, председатель комитета по СМИ области Максим Костиков, первый заместитель председателя Государственного областного комитета экономического развития Валентин Кленевский, заместитель председателя комитета по внешним связям и туризму области Владимир Лопатин.

В рамках конференции будут рассмотрены следующие вопросы о транспортной и транзитной политике в странах Балтийского региона, Западной Европы и Азии, формирование общеевропейского транспортного пространства и макрополитики и эффективности транзитного бизнеса. Будут рассмотрены перспективы развития отношений партнеров по бизнесу после вступления Балтии в ЕС, тенденции в логистическом управлении транспортными потоками в Балтийском направлении, инвестиционные стратегии в нефтегазовом секторе, повышение эффективности таможенных процедур, факторы успеха новых логистических решений, новаторские методы профессионального образования и обучения в транспортной сфере.

В ходе визита делегации Псковской области в Латвию состоится встреча с Чрезвычайным и Полномочным Послом России в Латвии Виктором Колюжным и встреча за круглым столом с деловыми кругами Латвийской республики по обсуждению перспектив российско-латвийских торгово-экономических отношений.