Сотрудники обнинской полиции установили интернет-мошенницу, промышлявшую в социальных сетях по видом мужчины. Как сообщила 14 апреля корреспонденту ИА REGNUM сотрудник отдела информации и общественных связей управления МВД России по Калужской области Екатерина Егорченкова, в рамках информационно-пропагандистской акции "Безопасный Интернет" сотрудники полиции ОМВД России по городу Обнинску проводили ряд встреч с населением, разъясняя правила безопасного пользования в сети интернет.

Так, граждан предупреждали о том, что прежде, чем выкладывать свои фотографии в сети Интернет, следует помнить, что виртуальные мошенники могут использовать их в своих корыстных целях, а переписка с неизвестными лицами вообще может иметь негативные последствия. О том, что такое действительно возможно, смогли убедиться несколько доверчивых жителей Обнинска.

По информации заместителя начальника ОМВД России по городу Обнинску Александра Новикова, 12 апреля сотрудники полиции оперативным путем выявили в сети интернет факт мошенничества. 30-летняя жительница Обнинска от лица мужчины вела переписку в различных социальных сетях. Играя на лучших чувствах пользователей, она входила к ним в доверие, рассказывая о своей трудной жизненной ситуации, трех детях, неизлечимой болезни. Из чувства сострадания люди перечисляли "страдальцу" денежные средства.

Таким образом, начиная с 2011 года, мошенническим путем аферистке удалось обогатиться на 200 тысяч рублей. В настоящее время полиция уже установила двоих потерпевших. Проверка продолжается.