Только в случае пересечения сирийскими солдатами границы с Турцией, НАТО придет на помощь Анкаре, заявил в интервью американскому еженедельнику Foreign Policy министр иностранных дел Канады Джон Бэрд.

Как сообщают турецкие СМИ, он отметил, что Анкара может обратиться к НАТО с просьбой задействовать 5-ю статью Устава альянса, которая гласит: любая агрессия в отношении одной из стран-членов Блока рассматривается как агрессия против всего альянса. По словам Бэрда, "если сирийские войска пересекут границу, то международное сообщество окажет решительную поддержку Турции".

"Канада - член НАТО, и если сирийцы захотят провести военную операцию в одной из стран-членов альянса, то с нашей стороны последует сильная реакция", отметил он.

По словам Бэрда, сейчас внутри НАТО не идет никаких разговоров по поводу возможности установления каких-либо "буферных зон" на территории Сирии с помощью сил альянса.

Канада поддерживает план Аннана и оказание гуманитарной помощи сирийскому народу, но выступает против предоставления оружия сирийской оппозиции, указал Бэрд.

Между тем, премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган в беседе с журналистами в Саудовской Аравии заявил, что для того, чтобы добиться желаемого результата в Сирии, необходимо, чтобы танки были полностью выведены из городов. "Их место известно - это казармы. Необходимо, чтобы танки были отправлены в казармы. Данными действиями сирийское руководство завоюет доверие народа", отметил он. Турецкий премьер, отметив, что Турция с самого начала поддерживала план специального представителя ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннана, добавил, что, прежде всего, необходимо, чтобы танки были выведены из городов.