Официальный Тбилиси считает, что нынешнее правительство России выступает против не только властей Грузии, но и нормальных отношений и дружбы между русским и грузинским народами. Так прокомментировал МИД Грузии распространенное 12 апреля министерством иностранных дел РФ сообщение для СМИ, в котором призывает граждан России воздержаться от поездок в Грузию, мотивируя это их преследованием со стороны властей Грузии на основании Закона "Об оккупированных территориях".

"Российские власти серьезно опасаются того, что в результате все более возрастающего числа граждан России, посещающих Грузию, становятся очевидными вся лживость российской официальной пропаганды и, соответственно, порочный характер политики, проводимой российскими властями по отношению к Грузии", - говорится в заявлении грузинского внешнеполитического ведомства.

При этом подчеркивается, что в ответ на инициативу президента Грузии об односторонней отмене визового режима для граждан России российские власти явно растерялись и по абсурдным причинам отказались от встречных шагов, а затем стали предпринимать попытки запугать своих граждан.

Что касается закона Грузии "Об оккупированных территориях", действием которого российское правительство пытается запугать россиян, МИД Грузии напоминает, что он был принят в результате военной агрессии России 23 октября 2008 года после признания Россией так называемой "независимости" неотъемлемых частей Грузии Абхазии и Южной Осетии. "Грузинская сторона неоднократно официально, через различные СМИ, разъясняла положения этого закона, о чем хорошо проинформировано российское внешнеполитическое ведомство", - отмечается в заявлении.

Официальный Тбилиси уверен, что очередная попытка правительства России запугать собственных граждан окажется тщетной, и посещающие Грузию россияне убедятся, что никакая опасность им здесь не угрожает.