12 апреля парламент Египта по инициативе исламистского большинства принял закон, запрещающий баллотироваться на пост президента страны политикам, занимавшим высшие партийные посты при Хосни Мубараке. Как сообщает BBC, все бывшие высокопоставленные деятели распущенной ныне Национально-демократической партии лишаются политических прав на десять лет.

СМИ уже назвали новый закон "законом Сулеймана". Цель закона - в первую очередь, недопущение к выборам бывшего шефа египетской разведки и бывшего вице-президента страны Омара Сулеймана, популярность которого сильно беспокоит исламистское движение "Братья мусульмане". 75-летний Сулейман заявил, что хочет сделать все, чтобы исламисты не превратили его страну в религиозное государство. По его словам, с тех пор, как он заявил о своем намерении баллотироваться на пост президента, он получает послания от исламистских организаций, в которых говорится, что ему отомстят.

В свою очередь, кандидат "Братьев мусульман" на пост президента Хайрат аш-Шатер пригрозил новой революцией в случае победы Сулеймана.

Египетские законодатели приняли "закон Сулеймана", несмотря на предупреждение со стороны нынешнего правительства о том, что ограничение круга кандидатов будет неконституционным. Закон вступит в силу только в том случае, если его одобрит Высший военный совет и подпишет глава Совета фельдмаршал Тантауи. Между тем, по сообщениям СМИ, военные власти страны открыто поддерживают кандидатуру Омара Сулеймана.

Пока неясно, коснется ли запрет бывшего премьер-министра и министра гражданской авиации Ахмеда Шафика, также заявившего о своих президентских амбициях. Согласно сообщениям, другой кандидат - Амр Муса, возглавлявший при Мубараке МИД Египта и занимавший пост генсека Лиги арабских государств, останется в списке кандидатов на пост президента.