Общественный активист, выступающий против строительства Калининградской АЭС, Михаил Костяев сегодня, 13 апреля, приговорен к двумя годам лишения свободы. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Центральном районном суде города Калининграда, Костяев признан виновным в мошенничестве, совершенном лицом с использованием своего служебного положения в крупном размере.

Суд установил, что в октябре - декабре 2009 года Костяев, будучи директором Калининградского регионального общественного Фонда помощи животным, фиктивно трудоустраивал неработающих граждан. Отчетные документы он представлял в ГУ "Центр занятости населения города Калининграда" с целью получения денежных средств по целевой программе. Общий ущерб, нанесенный преступной деятельностью подсудимого, составляет 280 395 рублей 58 копеек.

Ранее ИА REGNUM сообщало о том, что Костяев был задержан 23 марта при въезде в Российскую Федерацию из Литовской республики. Костев сбежал в Литву осенью 2011года - в день вынесения вердикта по обвинению его в хищении 250 тысяч бюджетных рублей. После того, как подсудимый не явился на оглашение приговора, суд вынес постановление о приостановлении судебного производства и розыске Костяева.