В Калининградской области летчики бомбардировочной авиационной эскадрильи Су-24 авиабазы Западного военного округа (ЗВО) проводят плановые учебно-тренировочные полеты на аэродроме в Черняховске. В рамках учебно-боевых заданий пилоты эскадрильи отрабатывают взлет и заход на посадку, выполняют полеты в заданный квадрат моря для вскрытия надводной обстановки, осуществляют бомбометание по целям на полигоне, а также выполняют сложный пилотаж и боевое маневрирование на малых высотах.

По сравнению с 2011 годом интенсивность полетов эскадрильи в среднем возросла на 40%, уточнили корреспонденту ИА REGNUM в отделе информационного обеспечения пресс-службы ЗВО по Балтийскому флоту. Экипажи бомбардировщиков Су-24 проводят по 4 летные смены в неделю. С начала этого года средний налет экипажей составил около 25 часов, из них около трети - ночные.

В ближайших планах авиаторов - инструкторская программа, включающая в себя полеты опытных летчиков-инструкторов совместно с молодыми пилотами эскадрильи, а так же тренировочные полеты летчиков для поддержания натренированности.

Также летчики отработают задачи по уничтожению наземных и надводных целей в простых и сложных метеоусловиях, днем и ночью в тактической и оперативной глубине территории условного "противника".