При том финансировании, которое существует сегодня, о полной пожаробезопасности татарстанских школ можно будет говорить не раньше, чем через 10 лет. Об этом на пресс-конференции, посвященной обеспечению пожаробезопасности школ, сообщил заместитель начальника пожарной части N48 Казани Александр Куропятник. Александр Куропятник отметил, что проблема пожаробезопасности школ долго не замечалась, отговоркой для этого было привычное "нет средств". Ряд пожаров, случившихся в российских школах в прошлом году, изменил ситуацию, скорее в организационном, чем в материально-техническом отношении. В этом году на противопожарные мероприятия школам было выделено 11 млн. руб. (в прошлом - 8 млн. руб.). Между тем для того, чтобы в каждой школе были выполнены все противопожарные мероприятия, республике требуется 188 млн. 43 тыс. рублей.

По результатам проверок противопожарной службы, администрациям среднеобразовательных учреждений были выданы предписания о выполнении 26,3 тыс. противопожарных мероприятий. В конце августа 22 тыс. нарушений были исправлены. Из 2202 школ, существующих в Татарстане, нет ни одной, где бы инспектора государственного пожарного надзора не выявили недостатков в организации пожарной безопасности.

Проверка показала, что на 21 августа текущего года в 272 школах республики имеются серьезные нарушения пожарной безопасности. Их деятельность в летний период была на время приостановлена, но к 1 сентября все школы были открыты. По данным УГПС МЧС РФ по РТ, на 1 сентября государственными инспекторами пожарной безопасности были приняты 1432 школы республики или 65% от общего числа. В настоящее время пожарные вынуждены идти на компромисс: от администраций школ требуется выполнение противопожарных мероприятий, не связанных со значительными денежными вложниями. В каждой школе должны быть подготовлены документы по созданию добровольной пожарной охраны, разработаны планы эвакуации, освобождены отступы для эвакуации, ликвидированы глухие решетки на окнах. Также инспекторы проверяют наличие огнетушителей и пожарных рукавов. В начале сентября во всех татарстанских школах будет проведен инструктаж учителей и учащихся на предмет эвакуации в случае чрезвычайной ситуации. Занятия будут проходить под контролем инспекторов противопожарной службы.

Александр Куропятник сказал, что для обеспечения пожаробезопасности школ должны быть задействованы значительные средства - а значит республиканское правительство должно принять соответствующие постановление о выделении этих средств.