"Если соратников Юлии Тимошенко отправляют за решетку, это прежде всего означает, что есть за что", - заявил сегодня, 13 апреля, в комментарии корреспонденту ИА REGNUM политолог Олег Бондаренко.

"Думаю, не стоит удивляться тому, что на Украине осуждают бывших высокопоставленных чиновников из команды лидера оппозиции Юлии Тимошенко. Я уверен в том, что всех этих людей, которых сейчас осуждают украинские суды, есть за что осуждать. Нужно быть реалистами. И говорить о политических преследованиях, о том, что арестованные и осужденные экс-министры кристально честны и обвинять их не в чем, я не стану, потому что мне так не кажется", - отметил Бондаренко. "Я не юрист, но в данной связи могу понять логику нынешней власти Украины. К Юлии Тимошенко есть множество вопросов уголовного характера, ко многим ее соратникам - тоже. Все это не просто так. И недаром половина бывшего Кабинета министров сейчас находится за границей: им есть чего бояться. Для меня здесь самый наглядный пример - бывший губернатор Харьковской области Арсен Аваков. И говорить, что судили соратников Тимошенко только за то, что они выступали за оранжевую власть - неправильно. Они проводили махинации с землей, и так далее, и так далее... Если бы их вовсе не было в чем уличить, никого из них не посадили бы", - продолжил политолог.

"Не верю в то, что команда Януковича может мстить людям только за то, что они входили в состав правительства Тимошенко. Тогда пришлось бы посадить значительно большее количество народа, начиная с самого первого состава Кабмина после "оранжевой революции". И о потере нынешней властью чувства самосохранения во внутриполитическом направлении я бы тоже не стал. Хотя, в то же время, в политике внешней наша власть явно торпедирует российско-украинское сотрудничество и евразийские проекты", - заявил эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM, бывшего и.о. министра обороны Украины Валерия Иващенко, работавшего в правительстве Юлии Тимошенко, приговорили к 5 годам лишения свободы. Соответствующее решение огласил 12 апреля судья Печерского районного суда Сергей Вовк. 5 апреля Соломенский районный суд Киева осудил экс-министра правительства Юлии Тимошенко Георгия Филипчука, приговорив его к трем годам лишения свободы. Также в заключении находятся Юлия Тимошенко и экс-глава МВД Украины Юрий Луценко.