Первый заместитель главы Самары Виктор Кудряшов провел выездное совещание штаба по проведению весенней генеральной уборки, в котором приняли участие главы районов, руководители муниципальных предприятий, управляющих компаний, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в управлении информации и аналитики администрации городского округа Самара. Во время объезда участники совещания смогли оценить итоги прошедшего "средника" и проанализировать недостатки, которые еще предстоит устранять в ближайшее время.

Как подчеркнул Виктор Кудряшов, несмотря на то, что погодные условия уже позволяют приступить к уборке в полную силу, пока эта работа отстает от плановых темпов. И если по центральным улицам ситуация складывается более или менее благоприятная, то работу управляющих компаний на внутридворовых территориях первый вице-мэр подверг жесткой критике. Есть вопросы и по содержанию строительных площадок, многие из которых не оборудованы специальными местами для помыва колес, не убрана прилегающая территория.

Виктор Кудряшов поручил административным комиссиям в районах активнее работать с нарушителями и привлекать их к ответственности за нарушение городских Правил благоустройства. Несмотря на имеющиеся проблемы, первый вице-мэр уверен - к майским праздникам город подойдет в подобающем виде. Тем более активность граждан, выходящих на уборку своих дворов, возрастает с каждым днем. На "горячие линии" в районных администрациях уже поступили сотни заявок на обеспечение спецтехникой, инструментом и мешками для мусора. А в ближайшую субботу, 14 апреля, на уборку улиц выйдут муниципальные служащие, работники муниципальных предприятий и бюджетных учреждений.

"Погодные условия позволяют нам очистить город в более короткие сроки по сравнению с прошлым годом. Поэтому нами принято решение о проведении дополнительного субботника 14 апреля, - рассказал Виктор Кудряшов.- И хотелось бы призвать всех жителей Самары поддержать нас, проявить инициативу и приступить к уборке своих дворов в самое ближайшее время. Таким людям мы поможем и окажем поддержку".