"На погранпереходе "Кибартай" литовские таможенники в очередной раз задержали граждан Литвы с грузом контрабандных сигарет", - сообщила сегодня, 13 апреля. корреспонденту ИА REGNUM инспектор каунасской территориальной таможни Довиле Максимова.

Двое литовцев в тайниках, оборудованных в автомобиле Audi, пытались скрыть от таможни 230 тыс. сигарет стоимостью почти 82 тыс. литов - почти 24 тыс. евро.

В этот же день был задержан гражданин Литвы, нелегально ввозивший почти 48 тыс. сигарет, а по его стопам - еще один литовец, при котором найдено более 48 тыс. сигарет.

В отношении контрабандистов начато расследование. Грузы сигарет и транспортные средства, оборудованные тайниками, задержаны.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Литва привлекает как местных, так и международных контрабандистов. Несмотря на все усилия таможни, примерно 40% рынка табака составляет контрабанда. При этом более 62% населения, по данным статистики, лояльно относится к услугам контрабандистов и предпочитает приобретать незаконно ввезенный табак и табачные изделия.