Библиотеки Барнаула решили присоединиться к всероссийской акции "Библионочь". Об этом сообщили ИА REGNUM в управлении Алтайского края по культуре и архивному делу.

Так, Алтайская краевая детская библиотека им. Н.К. Крупской 20 апреля в 17.30 (местное время) приглашает всех желающих на программу "Вперёд, в прошлое!" и предлагает окунуться в таинственный мир ушедшего ХХ века и увидеть самые необыкновенные вещи. Сотрудники библиотеки уверяют, что увлекательная экскурсия по пионерскому детству с поеданием петушков на палочке и просмотром советских диафильмов не оставит равнодушными ни детей, ни их родителей.

Для детей будет работать Библиотечный универсальный магазинчик - "БУМ" с разными разностями, которые можно будет купить за "библики" - "библионочную" валюту краевой детской библиотеки. Заработать "библики" можно участвуя в конкурсах и викторинах, которые проведут сказочные персонажи.

Для ребят постарше библиотека приготовила встречу с известным фотографом Барнаула. Дети смогут узнать всё о старинной фотографии и увидеть дореволюционную Россию - ту, которую видели Антон Павлович Чехов и Лев Николаевич Толстой, - на цветных фотографиях Сергея Прокудина-Горского.

Также в Библионочи примет участие молодежная библиотека им. В.М. Башунова. В программе мероприятия запланирована игра "Что? Где? Когда?" - команда журналистов против высшей Лиги интеллектуальных клубов города Барнаула "Эрудит". После - поэтический NON-STOP от журналиста Михаила Гундарина и концерт группы SMK.

Добавим, акция Библионочь пройдет 20 апреля в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Петрозаводске, Перми, Твери, Волгограде и других городах России. В эту ночь сотни библиотек, галерей, культурных центров и книжных магазинов откроют свои двери для посетителей и представят на своих площадках и улицах городов культурные программы, выставки и специальные проекты.