План налоговых поступлений в госбюджет Латвии за первый квартал 2012 года выполнен на 112,8%. Сверх плана в госкассу поступили 117 млн латов (около 166 млн евро), сообщила сегодня, 13 апреля, в интервью Латвийскому радио гендиректор Службы госдоходов (СГД) Неллия Ездакова.

"Если мы сравним результаты первых трех месяцев с тем же периодом прошлого года, то окажется, что поступления выросли более, чем на 20%. Это очень хороший показатель", - сказала Ездакова, по словам которой эта позитивная тенденция сохраняется и в апреле.

Между тем, по данным бюро Eurostat, в феврале Латвия занимала второе место в Евросоюзе по приросту промышленного производства, который составил по сравнению с февралем 2011 года 7,3%. Первое место по этому показателю занимает Словакия - 8,4%.

В Эстонии рост объемов промышленного производства за год составил 1,3%, в Литве зафиксировано снижение на 0,6%. Общее снижение промышленного производства в декабре в ЕС и еврозоне составило 1,8%. Прирост производства зарегистрирован в 7 странах, снижение - в 15 странах.