Начальник полиции Армении Владимир Гаспарян берет на себя ответственность за проведение честных и справедливых парламентских выборов в республике. Об этом глава полиции заявил 13 апреля в ходе круглого стола "В преддверии выборов", организованного при содействии Ереванского офиса ОБСЕ и Евросоюза.

"Я беру под свою личную ответственность организацию справедливых и честных парламентских выборов в Армении - от Мегри до Еревана. За это будут ответственны от рядового сотрудника до начальника полиции", - заявил Гаспарян, передает корреспондент ИА REGNUM. Он напомнил о создании штаба быстрого реагирования полиции, который будет откликаться на все упущения в избирательных списках или публикациях СМИ. Гаспарян подчеркнул важность обеспечения равных условий для всех кандидатов в депутаты.

В свою очередь, руководитель Ереванского офиса ОБСЕ Андрей Сорокин выразил удовлетворение инициативой полиции по организации круглого стола, поприветствовав проводимые в структуре реформы и готовность полиции взять на себя ответственность за организацию прозрачных выборов. По мнению Сорокина, это повысит уровень доверия полиции со стороны общества.

Глава делегации ЕС в Армении Онно Симонс заявил, что проведение честных выборов будет означать еще один шаг в процессе демократизации республики. "Ваше руководство заявило о готовности провести демократические, соответствующие международным стандартам выборы, что важно с точки зрения укрепления отношений Армении с ЕС", - отметил он, напомнив о формуле "больше за большее", что означает, чем больше Армения углубиться в процесс реформ, тем большую поддержку, направленную на их осуществление, получит от ЕС.

При этом Симонс напомнил о том, что на прошедших за прошлые годы выборах полиция не всегда действовала беспристрастно, иногда вмешивалась в политические процессы, не говоря уже о действиях правоохранительных органах по препятствованию митингам. Руководитель делегации ЕС отметил, что проинформирован об опасениях ряда политических сил и представителей гражданского общества по поводу раздутости избирательных списков.

Начальник полиции Армении в этом контексте заявил, что в настоящее время идет процесс "очистки списков", и уже 1800 имен умерших людей выведены из них, а к началу выборов они будут в идеальном состоянии. Гаспарян отметил важность содействия СМИ и общества в этом деле. Глава полиции считает предстоящие выборы своеобразным экзаменом для него. "Я не допущу никаких нарушений на выборах, поскольку не привык проваливать экзамены. Для каждого авантюриста, который попытается нарушить правила, независимо от политических предпочтений, это будет холодным душем", - подчеркнул Гаспарян.

На вопрос корреспондента ИА REGNUM, готова ли полиция предоставить списки имен отсутствующих из Армении граждан, Гаспарян сказал, что этот вопрос не в компетенции полиции. Кроме того он подчеркнул, что это будет неправильно, поскольку отсутствующие из страны граждане могут до мая вернуться в Армению.

Комментируя создание дополнительных мониторингорых органов, Гаспарян отметил, что оппозиция может оценивать это, как дефицит доверия к полиции, власти же говорят о необходимости обеспечения максимальной прозрачности выборов, и глава полиции согласен с последним мнением.