В Моргаушском районе Чувашии возбуждено уголовное дело в отношении директора Шомиковского психоневрологического интерната. Его подозревают в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.160 УК РФ (растрата, совершённая в особо крупном размере), ч.1 ст.286 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ч.1 ст.292 УК РФ (служебный подлог), сообщил ИА REGNUM старший помощник руководителя СУ СКР по Чувашии Олег Дмитриев.

По версии следствия, в декабре 2010 - январе 2011 года подозреваемый заключил государственные контракты с четырьмя коммерческими организациями, директором которых является один и тот же человек, на выполнение текущего ремонта двухэтажного административного здания интернат на общую сумму свыше 2,014 млн рублей. В следственном управлении отмечают, что необходимости в ремонте не было. "Несмотря на то, что работы на сумму свыше 1,067 млн рублей не были выполнены, он незаконно подписал фиктивные документы, свидетельствующие о приёмке всего объёма работ", - говорится в сообщении СУ СКР по Чувашии. На основании данных документов денежные средства были перечислены на счёт подрядчиков. При этом, по данным следствия, работы финансировались за счет пенсий граждан, содержавшихся в указанном учреждении: на ремонтные работы направлялись 75% пенсионных средств.

В настоящее время подозреваемые задержаны, проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов, представленных МВД по Чувашской Республике.