Ленинский районный суд Еврейской автономной области рассмотрел с участием государственного обвинителя уголовное дело в отношении 21-летнего уроженца Якутии. Гражданин признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (Убийство). Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре Еврейской АО, установлено, что молодой человек, зарегистрированный в Кемеровской области, а проживающий в Биробиджане, находился в состоянии алкогольного опьянения в расположении ремонтно-восстановительного батальона казармы войсковой части, в которой ранее проходил военную службу. Поссорившись с военнослужащим из-за долга, он поднял с пола нож, принадлежавший потерпевшему и которым тот угрожал подсудимому, и нанёс ему несколько ударов в предплечье и грудную клетку, повредив стенку аорты. Потерпевший скончался в медицинской роте войсковой части.

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, от дачи показаний отказался. Государственный обвинитель ориентировал суд на применении к виновному реальной меры наказания. Несмотря на то, что потерпевший вёл себя аморально, находившись в состоянии алкогольного опьянения, спровоцировал конфликт, демонстрировал нож, угрожая им при этом, у подсудимого имелась возможность позвать на помощь людей. Он понимал, что ножом можно причинить телесные повреждения и посчитал нужным так поступить, подчёркивают в прокуратуре.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя и назначил виновному наказание в виде 7,5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Осуждённый был взят под стражу в зале суда.