Проводящаяся в стране политическая реформа может обострить ситуацию на Северном Кавказе, особенно в связи с ожидаемыми всенародными выборами глав регионов. Такое мнение высказал заместитель полномочного представителя президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Юрий Олейников, выступая 12 апреля на форуме "Северный Кавказ - вызовы и потенциал развития" (Гайдаровские чтения), прошедшем в Пятигорске, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Форум был организован Российской академией народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС).

"Будут нарастать проблемы, связанные с борьбой за власть на всех уровнях", - заявил заместитель полпреда. Он отметил, что в настоящее время во многих регионах Северного Кавказа имеет место снижение авторитета власти. В качестве отдельной проблемы он указал на то, что ряд местных руководителей, в том числе имеющих имидж "сильных", в данное время не могут защитить местный бизнес от давления незаконных вооруженных формирований.

Особое внимание в предвыборный период, по мнению Олейникова, необходимо уделить Дагестану, учитывая сложный межэтнический баланс в этом регионе.