Визит министра иностранных дел Белоруссии Сергея Мартынова в Армению состоится 16 - 17 апреля. Об этом 12 апреля сообщил на брифинге начальник управления информации - пресс-секретарь МИД Белоруссии Андрей Савиных.

В ходе визита главы МИД Белоруссии в Ереван состоятся переговоры Мартынова с высокопоставленными армянскими чиновниками - президентом Армении Сержем Саргсяном, премьер-министром Тиграном Саркисяном и министром иностранных дел Эдвардом Налбандяном. Состоится обмен мнениями по широкому кругу вопросов двустороннего сотрудничества в политической, торгово-экономической, гуманитарной и иных сферах, при этом "особое внимание будет уделено вопросам укрепления сотрудничества на международной арене, в том числе в рамках ООН, ОБСЕ и ОДКБ".

Белорусская сторона заинтересована в развитии сотрудничества с Арменией в сфере науки и образования, укреплении кооперационных связей между организациями двух стран в сфере информационных технологий, наращивании поставок в Армению дорожной техники и грузовых автомобилей для реализуемых инфраструктурных проектов.

"Белоруссия готова обеспечить потребности Армении в карьерной, сельскохозяйственной технике и запасных частях, а также рассмотреть возможность создания в Армении сборочного производства белорусской автотракторной и сельскохозяйственной техники, - говорится в сообщении МИД Белоруссии. - В ходе встреч планируется обсуждение перспектив инвестиционного сотрудничества".

Как сообщало ИА REGNUM, 5 апреля глава МИД Литвы Аудронюс Ажубалис, находясь в Ереване с двухдневным официальным визитом, отметил успехи Армении в переговорном процессе с Евросоюзом по Соглашению об ассоциации, подчеркнув, что, Ереван делает уверенные шаги в вопросах сближения с ЕС. Армения и Белоруссия являются участниками программы ЕС "Восточное партнёрство" - наряду с Украиной, Молдавией, Азербайджаном, и Грузией.

Напомним, глава МИД Белоруссии Сергей Мартынов является уроженцем Армянской ССР (род. 22 февраля 1953, г. Ленинакан). После окончания московского МГИМО, с 1975 г. работал в МИД БССР, был послом Белоруссии в США и Мексике, Бельгии, а также представителем РБ в ООН, НАТО, при Европейских сообществах, с 2003 г. - министр иностранных дел Белоруссии.