В столице Казахстана 13 апреля пройдут белорусско-казахские межмидовские консультации. Об этом 12 апреля сообщил на брифинге начальник управления информации - пресс-секретарь МИД Белоруссии Андрей Савиных.

В Астану на консультации прибудут руководители аналитических подразделений внешнеполитических ведомств двух стран: белорусскую делегацию возглавит начальник управления внешнеполитического анализа МИД Владимир Скворцов, а казахскую - председатель комитета внешнеполитического анализа и прогнозирования МИД Казахстана Сержан Абдыкаримов.

"Стороны обменяются мнениями по широкому кругу тем, включая оценки перспектив взаимодействия двух стран на многосторонних площадках, развития ситуации в сфере безопасности в различных регионах мира, обсудят возможности углубления сотрудничества в формате ЕЭП, - говорится в официальном сообщении. - Консультации пройдут в рамках регулярного диалога на уровне руководителей аналитических подразделений внешнеполитических ведомств Белоруссии и Казахстана".

Как сообщало ИА REGNUM, 11 апреля член коллегии Евразийской экономической комиссии от Казахстана Тимур Сулейменов заявил о необходимости принятия общих отраслевых программ в рамках ЕЭП. Сулейменов уверен, что в первую очередь в Белоруссии и Казахстане к приватизации активов необходимо допустить не только своих граждан.