В Калуге при получении наличности из банкоматов периодически выявляются поддельные купюры. Только в прошлом году было зарегистрировано более 250 таких фактов. Как сообщила 12 апреля корреспонденту ИА REGNUM официальный представитель пресс-службы УМВД России по городу Калуге Светлана Кондрашова, о хождении в городе фальшивых банкнот шел разговор на встрече сотрудников полиции с представителями торговых центров, сетевых магазинов, автозаправочных станций, филиалов коммерческих банков в областном центре. Цель мероприятия - сообща выработать практические меры по борьбе с распространением фальшивых денежных знаков на территории областного центра.

Выступившие перед собравшимися, заместитель начальника Управления - начальник полиции Станислав Орехов, заместитель начальника полиции Владимир Махалов, начальник Отдела экономической безопасности и противодействия коррупции (ОЭБ и ПК) городского УМВД России Александр Зеленков и другие говорили о том, что за три месяца этого года только в Калуге было выявлено 108 фальшивых денежных знаков. Из них: 31 купюра по 5000 рублей, 64 фальшивые "тысячи", 2 банкноты по 500 рублей, 2 купюры номиналом 100 рублей, пара монет по 5 рублей, а также 6 поддельных стодолларовых купюр и 500 евро.

Расположение Калужской области на пересечении нескольких федеральных трасс, возникновение и развитие промышленных производств, благоприятный инвестиционный климат, способствуют увеличению оборота фальшивых купюр на территории региона. Качество изготовления поддельных банкнот стало настолько высоким, что ультрафиолетовые сканеры (UV-сканеры) уже не справляются с поставленной задачей. Все торговые точки, рабочие места кассиров необходимо оборудовать инфракрасными или комбинированными просмотровыми детекторами валют, например, DORS-1200, 1300, и, обязательно, высококачественными камерами видеонаблюдения.

Сбытчиками "фальшивок", как правило, являются гастролёры. Они стараются "реализовать" поддельные купюры в более мелких торговых точках, поэтому их необходимо оборудовать детекторами валют в первую очередь. Кассирам следует не лениться проверять банкноты на подлинность, а службе охраны торговых предприятий необходимо задерживать лиц, пытающихся сбыть поддельные купюры или хотя бы запомнить приметы злоумышленников, марку и госномер транспортного средства, на котором они передвигаются, и немедленно сообщить в полицию. Купюры, вызывающие сомнение в своей подлинности, не следует пытаться быстрее кому-то "передать", нужно немедленно обращаться в правоохранительные органы. Иначе получится замкнутый круг.

В свою очередь, владельцы торговых точек интересовались, какими детекторами валют лучше оснастить рабочее место кассира, поддельные купюры каким номиналом выявляются чаще, на каких покупателей кассирам следует обращать особое внимание.