Группа экспертов французско-российского совместного предприятия 10 апреля осмотрела площадку строительства горнолыжного курорта в Хунзахском районе - в местности "Матлас". Об этом сообщает официальный сайт Агентства по туризму Дагестана.

Французские эксперты во главе с Жан-Пьером Сонуа разрабатывали мастер-план по проектированию и строительству курорта. В частности, наметили план расположение гостиниц, горнолыжных трасс, подъемников. Определили, какие задействовать кадры, как "раскручивать" курорт. Гости также изучили потенциал прибрежного туристического кластера республики.

Отметим, Жан-Пьер Сонуа является директором французской компании Loisirs Conseil и представляет совместное Российско-Французское предприятие по строительству Курортов Северного Кавказа.

Как пояснил корреспонденту ИА REGNUM руководитель агентства по туризму РД Анатолий Карибов, компания Loisirs Conseil является основным разработчиком, проектировщиком большинства французских курортов еще с 30-х годов прошлого века. Нанятые этой компанией специалисты из разных городов Франции во главе с Жан-Пьер Сонуа изучали местность Матлас с целью разработки мастер-плана по размещения инфраструктурных объектов.

"Где будут располагаться деревни для проживаний обслуживающего персонала, как будут проходить лыжные трассы, установлены подъёмники, построены гостиницы. Специалисты оценивали перепады высот, обилие запасов снега, систему размещения всех служб. Сейчас переутвержден календарный план в связи с тем, что кластер расширился с включением туда прибрежных зон Дагестана", - отметил Карибов. Он напомнил, что пиком строительства горнолыжных курортов станут 2013-2019 годы.

Глава агентства уточнил, что побывавшая на Матласе рабочая группа являются специалистами именно по горно-лыжным курортам. По его словам, чтобы привлечь инвесторов и специалистов из той же Франции в посольстве этой страны в Москве на следующей неделе будут презентованы инвестиционные курортные проекты на побережье Дагестана.