Бывшего и.о. министра обороны Украины Валерия Иващенко, работавшего в правительстве Юлии Тимошенко, приговорили к 5 годам лишения свободы. Соответствующее решение огласил 12 апреля судья Печерского районного суда Сергей Вовк, передает корреспондент ИА REGNUM.

Кроме того, Иващенко лишен второго ранга госслужащего и права занимать организационно-распорядительные и административно-хозяйственные должности в учреждениях, предприятиях всех форм собственности на протяжении трех лет. Срок отбывания наказания начинается с 21 августа 2010 года, когда бывший чиновник был арестован и отправлен в Лукьяновское СИЗО. Напомним - Иващенко обвиняется в том, что в ноябре 2009 года, занимая должность исполняющего обязанности министра обороны, злоупотребляя служебным положением, подписал план санации относительно реализации целостного имущественного комплекса госпредприятия "Феодосийский судомеханический завод" (Крым). Государственное обвинение просило суд приговорить его к 6 годам лишения свободы.

"Приговор незаконный и несправедливый. И я не сомневаюсь, что он будет отменен рано или поздно... Если украинские суды не отменят этот приговор, это сделает Европейский суд по правам человека", - заявил прессе Иващенко после оглашения вердикта.

Как сообщало ИА REGNUM, 5 апреля Соломенский районный суд Киева осудил экс-министра правительства Юлии Тимошенко Георгия Филипчука, приговорив его к трем годам лишения свободы. Также суд запретил Филипчуку в течение 3-х лет занимать государственные должности и лишил 1-го ранга госслужащего. Обвинение против Филипчука базировалось на стоимости юридических услуг, которые предоставлялись возглавляемым им министерством природы для анализа соглашения с компанией Vanco Prykerchenska LTD от 2007 года относительно изучения и использования континентального шельфа Черного моря. Также в заключении находятся Юлия Тимошенко и экс-глава МВД Украины Юрий Луценко.