Одно из главных предложений по преобразованию челябинского транспорта - частичная замена устаревших троллейбусов на экологичные, комфортные и мобильные автобусы. В необходимости этого глава администрации Челябинска ещё раз убедился, побывав в троллейбусном депо №1. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Челябинска.

На сегодняшний день троллейбусы являются самым убыточным видом транспорта в Челябинске. Только в прошлом году они принесли городскому бюджету около 300 миллионов убытков. Основная причина убытков - устаревшие машины. На сегодняшний день около 70% троллейбусов подлежат списанию. По нормативам срок службы троллейбуса не должен превышать 10 лет, однако в Челябинске на ходу остаются машины с 20-летним сроком эксплуатации. Самому молодому троллейбусу - 4 года.

Для того чтобы полностью заменить весь троллейбусный парк и отремонтировать старые сети, потребуется около 1 миллиарда рублей. "Для бюджета Челябинска это слишком крупная сумма", - сказал Давыдов. Поэтому принято решение частично заменить троллейбусы новыми автобусами.

"Главная цель всех преобразований в транспорте - обеспечить максимальное удобство для пассажиров, - подчеркнул Сергей Давыдов. - Новые автобусы не только имеют комфортный современный салон, но и передвигаются по городу гораздо быстрей, а значит, смогут составить реальную конкуренцию небезопасным маршруткам. Это, в свою очередь, даст общественному транспорту больше прибыли".