Совет по прессе Азербайджана просит западные СМИ прекратить писать критические статьи о стране. "После победы Азербайджана на песенном конкурсе "Евровидение 2011" в зарубежной прессе, наряду с позитивными статьями, имели место и предвзятые репортажи о стране", - заявил председатель Совета по прессе Азербайджана Афлатун Амашев на проходящем в Баку "круглом столе" на тему "Евровидение 2012" - реалии Азербайджана в местной и зарубежной прессе", сообщает ИА REGNUM.

"Авторы этих статей, оставляя в стороне реалии Азербайджана, развитие и процветание нашей страны, уделяют преувеличенное внимание негативным моментам. Некоторым странам не по нраву тот факт, что Азербайджан сам контролирует процесс эксплуатации своих природных ресурсов, и они стремятся использовать наши богатства в собственных интересах. Песенный конкурс "Евровидение" не должен быть политизирован", - убежден он.

Совет по прессе по итогам мероприятия принял обращение к органам СМИ стран-участниц конкурса "Евровидение" и к Европейскому вещательному союзу.

В документе, в частности, говорится, что за период независимости в Азербайджане было зарегистрировано более 4700 органов СМИ, создано свыше 100 журналов и 30 информационных агентств, открыто множество различных журналистских организаций. В стране создан Фонд господдержки развитию СМИ. Более половины территории Азербайджана охвачено интернетом.

Далее в документе указывается, что в различных зарубежных СМИ были опубликованы негативные репортажи о республике: "Тем самым, некоторые круги стремятся использовать "Евровидение" в своих грязных целях".

Представители азербайджанской прессы призывают западные СМИ к "объективности" при публикации материалов о стране, указанию в них "факта оккупации Арменией 20% территорий Азербайджана, необходимости привлечения к суду лиц, совершивших ходалинскую трагедию".