О подготовке Челябинска к Параду 9 мая рассказал начальник Челябинского гарнизона Николай Гостев на пресс-конференции, которая прошла на аэродроме Шагол. Об этом 12 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Челябинской области.

По словам Гостева, по самым скромным подсчетам в Параде Победы примут участие более 1,5 тыс. военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов и ветеранов вооруженных сил. Начнется торжественное построение на площади Революции традиционно - в 12:00, а в 12:40 в небо поднимется авиация.

Еще одним знаменательным событием 2012 года станет юбилей военно-воздушных сил РФ, которым в этом году исполняется ровно 100 лет. Торжественные мероприятия пройдут по всей России. Не останется в стороне и Челябинск: 18 августа на летном поле авиабазы Шагол состоится грандиозный праздник. Здесь можно будет увидеть легендарные Су-24 - бомбардировщики, стоящие на вооружении российской армии.

Причем, как отметил Гостев, это будет чуть ли не последняя возможность, потому что совсем скоро на смену Су-24 придут новые, усовершенствованные модели техники.