При вступлении России в ВТО необходимо сохранить ввозные таможенные пошлины на картон, флютинг, лиственную,хвойную целлюлозу и бумагу на существующем уровне (10% - 15% от стоимости ввозимой продукции). Или увеличить переходный период к новым ставкам ввозных таможенных пошлин до 12лет. Об этом на Архангельском международном лесном форуме заявил директор по продажам и маркетингу ОАО "Архангельский ЦБК" Алексей Дьяченко, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Это необходимо, прежде всего, для завершения проектов модернизаций российскими целлюлозно-бумажными комбинатами. Раскрывая тезис, Алексей Дьяченко отметил, что в настоящее время на ввоз в Россию крафтлайнера, тестлайнера и флютинга различных видов в целях защиты отечественных производителей данной продукции действует импортная таможенная пошлина в размере 15%.

"В условиях наличия большого количества мощностей по производству данной продукции в Европе, и запуска некоторых новых предприятий, в частности, в Польше, существует опасность резкого роста импорта данной продукции в РФ посте снижения пошлин. Рост предложения, который произойдет, приведёт к общему падению цен на эту продукцию, снизит прибыль и рентабельность отечественных ЦБК. Это, в свою очередь, повлечёт замедление их модернизации и технического перевооружения, реализации приоритетных инвестиционных проектов", - сказал Дьяченко.

Он также напомнил, что в России и так в настоящий момент избыток производственных мощностей как по производству целлюлозных, так и макулатурных тарных картонов и флютинга.Идаже при наличии ввозной пошлины в размере 15%, существует (пусть и небольшой) импорт тарных картонов в нашу страну. При снижении пошлины объем импорта будет только возрастать.