Президент Украины Виктор Янукович провел телефонный разговор с президентом республики Польша Брониславом Коморовски, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы украинского государства 12 апреля.

Согласно предоставленной информации, президенты обсудили ход подготовки к 18-му саммиту стран Центральной Европы, который пройдет 11-12 мая в Ялте. Подчеркивается, что кроме того Янукович и Коморовски обсудили широкий круг вопросов двусторонних отношений и международную проблематику.

Напомним, 21 марта премьер-министр Украины Николай Азаров провел встречу с президентом Польши, поблагодарив польского лидера за поддержку евроинтеграционных стремлений Украины. В свою очередь, по информации пресс-службы украинского правительства, президент Польши отметил, что ему приятно, что "наши страны наполняют практическим содержанием стратегические двусторонние отношения", и добавил, что впервые за последние два года Украине удалось сделать важные практические шаги, которые приближают европейскую перспективу Украины. Он отметил, что Украина провела сложные переговоры по соглашению об ассоциации - "и это успех". Коморовски подтвердил, что во всех контактах с европейскими партнерами Польша и в дальнейшем будет поддерживать Украину. Глава украинского правительства обратил внимание на динамичный рост двусторонних торгово-экономических отношений, отметив, что товарооборот между странами в 2011 году увеличился на 30% и превысил $6 млрд.